Retrospectiva 2006 Categoria Juvenil

Netvasco

FUTEBOL JUVENIL (SUB-17) 

Taça Saudades 

(Disputada em Saudades, SC) 

1ª Fase 

30/01 – Vasco 1 x 1 Sopran Vapor-PR 
31/01 – Vasco 5 x 0 C.E. Valdomiro-SC 
01/02 – Vasco 2 x 1 Figueirense-SC 

Oitavas-de-Final 

02/02 – Vasco 4 x 1 Atlético Paranaense de Palmas-PR 

Quartas-de-Final 

03/02 – Vasco 13 x 0 EC Canarinho-SC 

Semifinal 

04/02 – Vasco 1 x 1 Casa Lar-SC (nos pênaltis, Vasco 5 x 4 Casa Lar) 

Final 

05/02 – AD Saudades-SC 2 x 5 Vasco 

(Vasco: Campeão) 

Copa Rio 

(Todos os jogos no Estádio Expedicionários, em Macaé, RJ) 

1ª Fase 

09/02 – Vasco 1 x 1 Bahia-BA 
10/02 – Vasco 4 x 1 Rio das Ostras-RJ 
11/02 – Independente de Macaé-RJ 0 x 4 Vasco 

2ª Fase 

12/02 – Vasco 5 x 0 Quissamã-RJ 

Oitavas-de-Final 

14/02 – Vasco 1 x 0 Bahia-BA 

Quartas-de-Final 

16/02 – Vasco 1 x 1 Paulista-SP 

(Campeão: Fluminense) 

Copa Macaé 

1ª Fase 

21/07 – Vasco 0 x 1 Figueirense-SC 
22/07 – Vasco 1 x 1 Grêmio-RS 
23/07 – Vasco 3 x 1 Madureira 

Oitavas-de-final 

25/07 – Vasco 2 x 0 Figueirense-SC 

Quartas-de-final 

27/07 – Vasco 2 x 2 Juventude-RS (nos pênaltis, Vasco 7 x 6 Juventude) 

Semifinal 

29/07 – Vasco 2 x 2 Flamengo (nos pênaltis, Vasco 3 x 4 Flamengo) 

(Campeão: Flamengo) 

Campeonato Estadual 

1º Turno – 1ª Fase 

18/03 – Vasco 3 x 1 Nova Iguaçu 
25/03 – Friburguense 1 x 2 Vasco 
01/04 – Vasco 1 x 0 América 
08/04 – Americano 0 x 5 Vasco 
26/04 – Vasco 2 x 3 Fluminense 
30/04 – Flamengo 2 x 1 Vasco 
06/05 – Vasco 2 x 1 Volta Redonda 
13/05 – Vasco 4 x 0 Portuguesa 
20/05 – Botafogo 0 x 2 Vasco 
27/05 – Vasco 2 x 1 Cabofriense 
03/06 – Madureira 1 x 1 Vasco 

1º Turno – Semifinais 

10/06 – Flamengo 3 x 0 Vasco 
17/06 – Vasco 1 x 2 Flamengo 

2º Turno – 1ª Fase 

08/08 – Nova Iguaçu 1 x 1 Vasco 
12/08 – Vasco 3 x 2 Friburguense 
19/08 – América 1 x 3 Vasco 
02/09 – Vasco 7 x 2 Americano 
10/09 – Fluminense 1 x 1 Vasco 
16/09 – Vasco 0 x 1 Flamengo 
22/09 – Volta Redonda 0 x 2 Vasco 
28/09 – Portuguesa 2 x 2 Vasco 
07/10 – Vasco 3 x 1 Botafogo 
11/10 – Cabofriense 1 x 0 Vasco 
14/10 – Vasco 2 x 0 Madureira 

2º Turno – Semifinais 

21/10 – Vasco 1×0 Flamengo 
28/10 – Flamengo 3×1 Vasco 

(Campeão: Flamengo) 

Seleção Brasileira Sub-17 

O meia-atacante Alex (Alex Teixeira Santos) tomou parte em todas as convocações para a Seleção Brasileira Sub-17 em 2006: 

Amistosos de preparação para o Sul-Americano Sub-17 de 2007 

11/02 – Brasil 4 x 0 Volta Redonda 
14/02 – Brasil 7 x 1 Olaria 

Amistosos e 6ª Copa Internacional do Mediterrâneo (Barcelona, Espanha) 

Amistosos 

04/04 – Brasil 6 x 1 Sel. Catar 
06/04 – Brasil 3 x 2 Sel. Catar 
10/04 – Brasil 3 x 1 Sel. de Baleares-ESP 

6ª Copa Internacional do Mediterrâneo (Torneio de Barcelona) 

12/04 – Brasil 7 x 0 Badajoz 
13/04 – Brasil 6 x 0 Osona 
13/04 – Brasil 3 x 1 Siles 
14/04 – Brasil 7 x 0 Lask 
15/04 – Brasil 3 x 0 Oviedo-ESP – Alex marcou 1 gol 
15/04 – Brasil 1 x 0 Sel. França 
16/04 – Brasil 1 x 0 Kryliya-RUS 

Brasil campeão. 

Amistosos de preparação para o Sul-Americano Sub-17 de 2007 

02/06 – Brasil 3 x 1 Olaria 

Nike National Team Friendlies (Beaverton, Oregon, EUA) 

Torneio chamado pela CBF de Torneio Internacional de Beaverton. 

07/09 – Brasil 3 x 0 EUA – Alex marcou 1 gol 
08/09 – Brasil 4 x 1 Portugal 
10/09 – Brasil 2 x 0 México – Alex marcou 1 gol 

Brasil campeão e Alex recebe o troféu de melhor jogador da competição. 

Nike Friendlies 2006 (Bradenton, Flórida, EUA) 

Série de amistosos chamada pela CBF de Torneio Internacional de Bradenton. 

07/12 – Brasil 2 x 2 EUA Sub-18 
09/12 – Brasil 2 x 2 EUA Sub-18 – Alex marcou 1 gol 
10/12 – Brasil 3 x 0 EUA Sub-18 – Alex marcou 1 gol

FUTEBOL PRÉ-JUVENIL (SUB-16) 

Campeonato Estadual 

Pontos Corridos – Turno Único 

23/08 – Vasco 2 x 0 Tigres do Brasil 
30/08 – Vasco 3 x 1 Sendas 
06/09 – Vasco 2 x 0 Rio de Janeiro 
13/09 – Vasco 6 x 0 La Coruña 
19/09 – Vasco 4 x 0 Heliópolis 
02/10 – Vasco 2 x 1 Campo Grande 
05/10 – Vasco 3 x 2 Artsul 
10/10 – Vasco 2 X 0 Olaria 
25/10 – Vasco 1 x 0 CFZ do Rio 
06/11 – Vasco 5 x 0 Portuguesa 
11/11 – Vasco 8 x 0 Mesquita 
16/11 – Vasco 2 x 2 Botafogo 
22/11 – Fluminense 2 x 0 Vasco 

Obs.: O jogo Vasco x Madureira, que havia sido adiado, acabou não sendo realizado por não influenciar na classificação final do campeonato. 

(Vasco: 2º Lugar – Campeão: Fluminense) 


Anúncios

Os comentários estão desativados.